Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.11.2020

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН Исаклинский

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Старое Вечканово

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2020года № 52

 

«Об основных направлениях бюджетной и налоговой

политики администрации сельского поселения Старое Вечканово муниципального района Исаклинский Самарской области на 2021 год»

 

 

          В соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в сельском поселении Старое Вечканово муниципального района Исаклинский Самарской области, утвержденным решением Собрания представителей сельского поселения Старое Вечканово муниципального района Исаклинский Самарской области №17 от 10.11.2020года.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить основные направления бюджетной и налоговой политики администрации сельского поселения Старое Вечканово муниципального района Исаклинский Самарской области на 2021год. (Приложение)

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Официальный вестник сельского поселения Старое Вечканово».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава сельского поселения Старое Вечканово

муниципального района Исаклинский

Самарской области                                                                     А.Н.Барышев

 

                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению администрации

сельского поселения Старое Вечканово

от 13.11.2020г. №52

 

Основные направления бюджетной и налоговой политики
сельского поселения Старое Вечканово
муниципального района Исаклинский Самарской области на 2021 год и на плановый период

2022 и 2023 годов

 

1.     Общие положения

 

Основные направления бюджетной и налоговой политики сельского поселения Старое Вечканово муниципального района Исаклинский на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов разработаны в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе   в сельском поселении Старое Вечканово муниципального района Исаклинский, утвержденным Собранием представителей сельского поселения   Старое Вечканово муниципального района Исаклинский от 10.11.2020г №17, в целях разработки   проекта Решения Собрания представителей сельского поселения Старое Вечканово муниципального района Исаклинский «О бюджете сельского поселения Старое Вечканово муниципального района Исаклинский на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

            Бюджетная и налоговая политика сельского поселения Старое Вечканово муниципального района Исаклинский на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов является основой для разработки проекта бюджета сельского поселения Старое Вечканово, обеспечения рационального и эффективного использования бюджетных средств, дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений. Бюджетная и налоговая политика на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов будет ориентирована на постоянную адаптацию бюджетной системы к изменяющимся экономическим условиям и потребностям населения, на создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития сельского поселения.

 

2.     Основные задачи бюджетной политики

 

         Бюджетная политика должна формироваться исходя из необходимости улучшения качества жизни населения, создания условий для обеспечения устойчивого роста экономики, решения проблем макроэкономической сбалансированности, повышения эффективности и прозрачности управления общественными финансами.

            В целях обеспечения сбалансированности бюджетной системы сельского поселения Старое Вечканово, безусловного выполнения расходных обязательств, повышения эффективности бюджетных расходов необходимо решать следующие основные задачи:

          - повышение    качества         жизни      населения, в том числе за счет повышения заработной платы работникам бюджетных учреждений, качества бюджетных услуг и реализации на территории сельского поселения Старое Вечканово приоритетных национальных проектов;

          - создание благоприятных экономических, правовых и организационно - управленческих условий для расширения экономической деятельности, как промышленных предприятий, так и малого бизнеса, создания условий для перехода на инновационные технологии, создание на этой базе новых видов производств и продукции;

          - совершенствование методов планирования бюджетных расходов;

          - совершенствование системы муниципальных закупок, обеспечивающей рациональное использование бюджетных средств, выполнение требований законодательства и формирующих реальный конкурентный режим при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, обеспечение прозрачности и добросовестной конкуренции при осуществлении закупок для муниципальных нужд сельского поселения Старое Вечканово;

          - совершенствование      управления муниципальной собственностью сельского поселения Старое Вечканово.

По прежнему значительное место будет отводиться регулированию вопросов управления муниципальной собственностью сельского поселения Старое Вечканово. Главное место в вопросах собственности будет отводиться упорядочиванию арендных отношений на землю и на объекты нежилого фонда как основных источников доходов от использования собственности. Обеспечение единства и последовательного развития методологической базы, как исчисления ставок арендной платы должно обеспечить рост этих источников. Необходимо продолжить работу по инвентаризации объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, обеспечить создание и поддержание в актуальном состоянии реестров муниципальной собственности, а также реестров заключенных договоров аренды имущества и земельных участков муниципального образования;

          - создание       благоприятных    условий для притока инвестиций в сельское поселение Старое Вечканово. Необходимо довести до максимального упрощения и прозрачности процедуры оформления прав собственности на землю и иного землепользования, обеспечив тем самым приток внешних инвестиций.

 

3. Основные задачи налоговой политики

 

С целью дальнейшего обеспечения социально-экономического развития сельского поселения Старое Вечканово основными направлениями налоговой политики станут:

         - мобилизация собственных доходов сельского поселения за счет экономического роста и развития налогового потенциала;

         - повышение собираемости налогов и сборов в бюджет сельского поселения и снижение недоимки.

         - снижение масштабов уклонения от налогообложения;

         - продолжение работы по инвентаризации недвижимого имущества, находящегося в собственности физических лиц и создание на ее основе реестра объектов недвижимости, с целью увеличения налогооблагаемой базы;

          - усиление роли комиссии сельского поселения Старое Вечканово по повышению собираемости налогов и сборов, по вопросам снижения недоимки и повышения собираемости в бюджет сельского поселения;

          - в целях урегулирования кредиторской задолженности юридических лиц по налоговым платежам перед местным бюджетом, продолжение работы по реструктуризации задолженности организаций по налогам и сборам, зачисляемым в местный бюджет, а также по начисленным пеням и штрафам.

Таким образом, проведение эффективной налоговой политики в сельском поселении Старое Вечканово на предстоящий период будет являться основным инструментом пополнения доходной части местного бюджета.

 

4. Увеличение неналоговых доходов будет достигнуто за счет:

 

           -эффективного использования имущественных, земельных и природных ресурсов, находящихся на территории сельского поселения Старое Вечканово;

          - создания системы эффективного контроля над поступлением средств от использования муниципальной собственности;

          - усиления контроля за организацией работы администраторов по обеспечению поступлений в бюджет сельского поселения Старое Вечканово;

          - разработки системы мер, усиливающих ответственность каждого администратора за своевременностью, правильностью и полнотой поступления администрируемых ими платежей;

-         укрепления дисциплины платежей, создания условий, способствующих росту платежей в бюджет сельского поселения Старое Вечканово.

 

5. Основные приоритеты бюджетных расходов

 

Бюджетная политика в области расходов будет направлена, в первую очередь на решение поставленных Правительством РФ, Губернатором Самарской области первоочередных задач, на сохранение социальной направленности бюджета, повышение результативности бюджетных расходов.

Расходы бюджета сельского поселения Старое Вечканово носят выраженную социальную направленность. Удельный вес расходов на социально-культурную сферу, включающих в себя расходы на культуру, молодежь, физкультуру и спорт, средства массовой информации на протяжении нескольких лет остается стабильно высокими.

         Запланированные расходы позволят функционировать учреждениям культуры, спорта, молодежной политики.

           Расходная часть бюджета сельского поселения Старое Вечканово должна стать инструментом достижения важнейших социальных целей. Приоритетность финансирования по-прежнему будет отдана отраслям социальной сферы.

            Основными направлениями бюджетной политики в области культуры будут являться:

         - сохранение объектов культурного наследия, в том числе за счет улучшения качества охраны культурных объектов и реставрации памятников;

         - обеспечение дальнейшего развития системы поддержки творческих коллективов, деятелей культуры и искусства, творческой молодежи и юных талантов путем проведения конкурсов.

 

6. Повышение результативности бюджетных расходов.

 

             Реестр расходных обязательств будет служить исходной базой для разработки бюджета на очередной финансовый год.

Для полноценного использования преимуществ трехлетнего бюджета необходимо минимизировать внесение в течение финансового года поправок в утвержденный бюджет. Это будет способствовать более эффективному и ответственному планированию ассигнований, сохранению ресурсов для взвешенного принятия новых расходных обязательств.

Будет проводиться дальнейшее совершенствование форм и методов финансового контроля за целевым и эффективным использованием средств бюджета, соблюдением требований бюджетного законодательства в целях обеспечения соблюдения финансовой дисциплины, ответственности и подотчетности в использовании бюджетных средств, повышения эффективности и прозрачности управления финансами.

           Совершенствование системы государственных закупок будет направлено на практическое применение в повседневной деятельности Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с целью обеспечения прозрачности, добросовестной конкуренции и эффективности закупок для муниципальных нужд сельского поселения Старое Вечканово.

          Будет проводиться политика, направленная на недопущение кредиторской задолженности.

            Бюджетная политика в сфере развития местного самоуправления сельского поселения будет направлена на дальнейшую реализацию Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.11.2020 08:59
Дата последнего изменения: 26.11.2020 08:59