Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.08.2019

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН Исаклинский

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Старое Вечканово

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 22 июля 2019 года   № 47

 

Об утверждении порядка управления находящимися в муниципальной собственности муниципального образования акциями акционерных обществ, долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества, Уставом сельского поселения Старое Вечканово муниципального района Исаклинский Самарской области, на основании представления Прокуратуры Исаклинского района от 24.06.2019 г. № 07-19-19-351/2019, Администрация сельского поселения Старое Вечканово муниципального района Исаклинский Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок управления находящимися в муниципальной собственности муниципального образования акциями акционерных обществ, долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

2. Настоящие постановление вступает в силу с момента опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

          Глава сельского поселения

Старое Вечканово муниципального района

Исаклинский Самарской области                                                           А.Н.Барышев

                                                           

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению Администрации сельского поселения

Старое Вечканово

от 22.07.2019 № 47

 

Порядок управления находящимися в муниципальной собственности муниципального образования акциями акционерных обществ, долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации

 

1. Настоящий Порядок определяет порядок и способы управления находящимися в муниципальной собственности муниципального образования акциями акционерных обществ, долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации (далее - акции и доли).

2. Управление находящимися в собственности муниципального образования с подведомственной территорией (далее - муниципальное образование) акциями и долями осуществляется следующими способами:

а) посредством участия в органах управления акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью;

б) посредством отчуждения акций и долей в собственность физических и юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3. Целями управления находящимися в муниципальной собственности акциями, долями являются:

а) обеспечение поступления в бюджет муниципального образования доходов в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, или дивидендов по акциям, принадлежащим муниципальному образованию;

б) повышение эффективности управления акциями и долями;

в) сохранение рабочих мест в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью;

г) привлечение инвестиций в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

4. Права акционера в акционерном обществе, права участника общества с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации, акции и доли которых находятся в муниципальной собственности муниципального образования, от имени муниципального образования осуществляет администрация сельского поселения Старое Вечканово (далее - уполномоченный орган).

5. Уполномоченный орган осуществляет волеизъявление акционера - муниципального образования в акционерном обществе, в том числе вносит вопросы в повестку дня общего собрания акционеров акционерного общества (далее - общее собрание акционеров), выдвигает кандидатов для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии, предъявляет требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров, созывает внеочередное общее собрание акционеров, назначает представителя (выдает доверенности) для голосования на общем собрании акционеров, определяет позицию по вопросам повестки дня общего собрания акционеров.

6. Представитель действует на основании выданной уполномоченным органом доверенности.

7. В целях подготовки позиции акционера - муниципального образования - уполномоченный орган направляет сообщение о проведении общего собрания акционеров с приложением повестки дня и материалов, полученных от акционерного общества, в 5-дневный срок с даты их получения, но не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров, а если повестка дня общего собрания акционеров содержит вопрос о реорганизации акционерного общества - не позднее чем за 25 дней до указанной даты.

8. Уполномоченный орган направляет свое предложение, касающееся голосования по вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров в течение 3-х дней после получения сообщения о проведении годового общего собрания акционеров, но не позднее 15-ти дней до даты проведения годового общего собрания акционеров, а если повестка дня годового общего собрания акционеров содержит вопрос о реорганизации акционерного общества - не позднее 20-ти дней до указанной даты.

9. Также Администрация свое предложение по вопросу предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты его проведения. В случае если в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров включается вопрос об избрании членов совета директоров указанный срок составляет 30 дней.

Указанное предложение должно содержать формулировки вопросов, подлежащих внесению в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров, и формулировки решений по ним, а также предложение о форме проведения общего собрания акционеров. Предложение представляется с пояснительной запиской, содержащей обоснование внесения в повестку дня предлагаемого вопроса, а также с приложением материалов, необходимых для принятия решения.

10. При внесении в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров вопроса об изменении состава органов управления, ревизионной и счетной комиссий также представляется информация о кандидатах для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии акционерного общества.

11. Администрация направляет свое предложение по внесению вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвижению кандидатов для избрания на указанном собрании в органы управления, ревизионную и счетную комиссии до 30 декабря года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров. Предложение должно содержать позицию, касающуюся голосования по предлагаемым вопросам, формулировки решений по ним с приложением пояснительной записки и необходимых материалов, а также информацию о кандидатах для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии акционерного общества.

12. Уполномоченный орган осуществляет волеизъявление участника общества с ограниченной ответственностью - муниципального образования - в обществе с ограниченной ответственностью, в том числе вносит предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (далее - общее собрание участников общества) вопросов, выдвигает кандидата (кандидатов) для назначения в качестве единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, предъявляет требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества, созывает внеочередное общее собрание участников общества, назначает представителя (выдает доверенности) для голосования на общем собрании участников общества, определяет позицию по вопросам повестки дня общего собрания участников общества.

13. Представитель действует на основании выданной уполномоченным органом доверенности.

14. В целях подготовки позиции участника общества с ограниченной ответственностью - муниципального образования - уполномоченный орган направляет сообщение о проведении общего собрания участников общества с приложением повестки дня и материалов, полученных от общества с ограниченной ответственностью, в 5-дневный срок с даты их получения, но не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания участников общества, а если повестка дня общего собрания участников общества содержит вопрос о реорганизации общества с ограниченной ответственностью - не позднее чем за 25 дней до указанной даты.

15. Администрация направляет свое предложение, касающееся голосования по вопросам повестки дня очередного общего собрания участников общества, в течение 3-х дней после получения сообщения о проведении общего собрания участников общества, но не позднее 15-ти дней до даты проведения общего собрания участников общества, а если повестка дня общего собрания участников общества содержит вопрос о реорганизации общества с ограниченной ответственностью - не позднее 20-ти дней до указанной даты.

16. Администрация направляет свое предложение, связанное с предъявлением требований о проведении внеочередного общего собрания участников общества, содержащее формулировки вопросов, подлежащих внесению в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, и формулировки соответствующих решений, не позднее чем за 20 дней до даты его проведения.

17. При внесении в повестку дня вопроса об избрании единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью также представляется информация о кандидате (кандидатах).

18. Администрация направляет свое предложение по внесению вопросов в повестку дня общего собрания участников общества и выдвижению кандидата (кандидатов) для назначения единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, содержащее позицию, касающуюся голосования по предлагаемым вопросам и формулировки соответствующих решений, не позднее чем за 20 дней до срока проведения общего собрания участников общества, определенного уставом общества с ограниченной ответственностью.

19. Учет акций и долей, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования, ведет уполномоченный орган в соответствии с Порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, утвержденным решением Совета депутатов.

20. Акции и доли подлежат включению в реестр муниципального имущества муниципального образования.

21. При включении акций и долей в реестр муниципального имущества муниципального образования в обязательном порядке указывается размер и номинальная стоимость акций и долей.

22. Продажа акций и долей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

23. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Поделиться:
Дата создания: 19.08.2019 15:59
Дата последнего изменения: 19.08.2019 15:59